Какой стабилизатор напряжения выбрать для частного дома

31.10.2016


Даже если в черте городской застройки, где параметры электрических сетей, как правило, находятся в пределах, утвержденных действующими стандартами, вам может потребоваться стабилизатор напряжения, то за городом и в сельской местности современный частный жилой дом необходимо в обязательном порядке оборудовать таким устройством.

Чтобы понять, как выбрать стабилизатор напряжения, необходимо сначала посмотреть, какие типы сегодня предлагаются на рынке, и каковы их особенности.

Виды и типы: электромеханические, релейные, тиристорные, комбинированные-гибридные.

Электромеханические стабилизаторы

Электромеханический стабилизатор содержит автотрансформатор с подвижным контактом, который управляется серводвигателем. Это относительно недорогой тип стабилизатора, при этом обеспечивающий очень высокую точность регулировки (погрешность по документации не выше 5 процентов, а реально же – всего около трех) и обеспечивающий на выходе неискаженную (по отношению к первоначальной сетевой) форму переменного напряжения. Однако такие стабилизаторы, в силу наличия большого числа подвижных механических деталей, недолговечны, требуют квалифицированного техобслуживания и зачастую не обеспечивают достаточно быстрой коррекции при резких скачках напряжения – их время срабатывания может достигать 1-2 секунд.

Релейные стабилизаторы

Более быстрое время срабатывания обеспечивают современные релейные стабилизаторы, в которых вместо подвижного контакта коммутируются (с помощью реле) отводы обмотки автотрансформатора. Точность регулировки и рабочий диапазон входных напряжений для такого прибора определяется числом ступеней коммутации, и обычно погрешность его не бывает хуже, чем 10 процентов, чего вполне достаточно для большинства современной техники, а время реакции на скачок, определимое временем срабатывания реле, не превышает 20 миллисекунд. Такой стабилизатор может работать при перепадах напряжения в сети от 105 до 285 вольт, а срок непрерывной работы без техобслуживания может составлять до 8 – 10 лет. Однако срок этот сильно зависит от интенсивности работы прибора, что определяется реальным качеством подаваемой энергии – наработка реле на отказ составляет в среднем 50 000 циклов, после чего начинаются проблемы с контактами, а это, при постоянных перепадах в сети, может произойти уже на третий-пятый год. Кроме того, некоторый шум от срабатывания реле способен снизить комфорт проживания, поэтому релейные стабилизаторы, как правило, устанавливают в нежилых помещениях дома (они прекрасно работают в неотапливаемых помещениях с температурой до -30 градусов).

Тиристорные стабилизаторы

Всех этих недостатков лишены тиристорные стабилизаторы, не содержащие вообще никаких механических подвижных деталей, обеспечивающие высочайшую точность регулировки, бесшумные в работе и обеспечивающие срок бесперебойной непрерывной службы 15 лет и более. Несомненно, тиристорный — это лучший стабилизатор из ныне существующих. Однако за преимущества приходится платить – тиристорные стабилизаторы стоят в 2-3 раза дороже релейных.

При значительных колебаниях подаваемого напряжения, выходящих за пределы 145 - 285 вольт, может понадобиться комбинированный стабилизатор, содержащий одновременно как релейный модуль, так и электромеханический.

Как выбрать стабилизатор напряжения

Прежде всего, необходимо уточнить актуальные параметры электроэнергии в подходящей к дому сети. Если перепады напряжения небольшие и редкие, их диапазон не превышает 145 – 265, а сам стабилизатор планируется установить внутри дома в отапливаемом помещении, то вполне достаточно приобрести электромеханический или релейный стабилизатор. В противном случае следует все же выбирать более дорогой, но и более надежный тиристорный.

Расчет требуемой мощности и установка стабилизатора

Установка стабилизатора напряжения производится монтажом либо на стену, либо – на пол или напольную стойку, в зависимости от габаритов и веса. Для определения мощности следует просуммировать мощность всех имеющихся в доме потребителей и умножить ее на коэффициент 1.2

Особое внимание нужно уделить расчету потребляемой мощности техники, содержащей электродвигатели – паспортную мощность погружного насоса, например, желательно при расчете умножить на три.

Покупайте только надежные отечественные стабилизаторы

Электромеханические Релейные Тиристорные
Энергия Hybrid однофазные Энергия Voltron однофазные Энергия Classic однофазные
Энергия Hybrid трехфазные Энергия Voltron трехфазные Энергия Classic трехфазные
Поделиться
Распечатать статью

Назад к списку статей


Количество покупаемого товара 

* – обязательное поле

Нажимая на кнопку Оформить, я даю согласие на обработку персональных данных.